您现在正在浏览: 首页 » 用户留言
[留言]yu196822 于2021-04-09 10:39:11 问:
公积金账户在异地办理
本人于济南工作上班,查了公积金账户,不知怎么搞得,在深圳一家公司办理,而且上边手机号也不是本人的。这种情况怎么注销
回复:联系深圳住房公积金管理中心,确认信息情况。
[留言]匿名网友 于2021-04-06 11:12:07 问:
如何界定新参加工作的职工和单位新调入职工
公积金条例第十七条,如何界定新参加工作的职工和单位新调入职工
    《住房公积金管理条例》第三章缴存、第十七条、新参加工作的职工和单位新调入的职工分别从发放工资的第二个月和当月起缴存住房公积金。
    请问:
    1、大学生毕业应聘私企缴存公积金后、辞职,在家待业两年,而后考取公务员。
    2、大学生士兵退役后考取公务员(服役期间有公积金个人账户)。
    3、退役军人符合政府安置政策、安置入职公务员(服役期间有公积金个人账户)。
    以上这三种入职方式如何界定按那种情况进行缴存。谢谢。
    上次回复:若在现工作单位缴存地没有缴存过公积金,则需要新开户;若缴过,则是职工转移调入新单位。
    我想咨询的是以上三种情况,是从发放工资的第二个月还是当月起缴存住房公积金,不是是否需要新开户。谢谢
回复:  异地新工作单位与原工作单位的缴存地是异地,则在新缴存地开户。同一地区则调入。
[留言]匿名网友 于2021-04-02 10:53:16 问:
商住房可以提取公积金支付首付和偿还房贷吗?
商住房可以提取公积金支付首付和偿还房贷吗?
回复:您好,公积金政策各地不一。大部分地区是可以的。具体情况还需要咨询职工公积金缴存中心。
[投诉]匿名网友 于2021-03-19 14:04:04 问:
河北公积金的钱去哪里了,为什么不给商转公?
按时缴纳公积金多年,从未用过。2015年买房,房价超过公积金总贷额,又不支持混合贷,只能商贷,想还几年缓缓劲再转回公积金。 河北有的地市2017年停办商转公至今4年了。请问:
1.个贷率能公布一下么,早就降到80%以下了吧,我们交了这么多年的公积金在需要的时候不让用,每月还着高额的商业贷,请问公积金存在的意义是什么?
2.公积金的钱去哪里了,缴费多年的人不让用,到底让谁用了,投资到哪里了,请问能公布一下钱款的去向么?
回复:你好,商业银行贷款利率较高,可以使用公积金贷款。职工的公积金缴存明细可以在缴存地管理中心或登录缴存地网厅查询。商转公是地方政策,具体情况需要咨询贷款地。
[留言]匿名网友 于2021-03-16 09:25:55 问:
公积金条例第十七条,如何界定新参加工作的职工和单位新调入职工
《住房公积金管理条例》第三章缴存、第十七条、新参加工作的职工和单位新调入的职工分别从发放工资的第二个月和当月起缴存住房公积金。
请问:
1、大学生毕业应聘私企缴存公积金后、辞职,在家待业两年,而后考取公务员。
2、大学生士兵退役后考取公务员(服役期间有公积金个人账户)。
3、退役军人符合政府安置政策、安置入职公务员(服役期间有公积金个人账户)。
以上这三种入职方式如何界定按那种情况进行缴存。谢谢。
回复:若在现工作单位缴存地没有缴存过公积金,则需要新开户;若缴过,则是职工转移调入新单位。
[留言]匿名网友 于2021-03-15 11:57:54 问:
公司转公积金时,没有备注公司账号,那当月的公积金还能入账吗
公司转公积金时,忘记备注公司账号,那当月的公积金还能入公司账户吗,若不能入账,有什么解决办法吗
回复:你好,具体情况请咨询缴存地管理中心。
[留言]匿名网友 于2021-03-13 17:45:37 问:
在银行有贷款,买房子可不可以再办理住房公积金贷款,
我给别人担保了一笔贷款,现在在正常还款,我现在想买房子,可不可以办理公积金贷款
回复:如果担保是2019年8月份以前的,可以贷款;该日期以后,则需等担保的贷款还完才可以贷款。
具体的情况请咨询你贷款地公积金管理中心。
[留言]匿名网友 于2021-03-03 09:16:31 问:
一开始购房不满足使用公积金条件选择了商业贷,两年后满足了,为啥不可以转公积金组合贷?
买房一开始不符合公积金组合贷办理按揭,然后申请了商业按揭贷款。现在有公积金了,为什么不可以转组合贷?受疫情影响,大部分群体收入减少,供房方面没有减轻负担的政策?
回复:商转贷是地方性政策,具体情况需要问当地管理部中心。
[留言]匿名网友 于2021-02-25 17:11:35 问:
因为孩子上学 公积金的规定导致取不了公积金 让本不富裕的家庭雪上加霜
因为孩子需要上学 一家全不是本地户口 爷爷有本地住房公积金在本地买了一套房子方便孩子上学把孩子名字加在房产证上了 去公积金处取住房公积金告知不给取。原因房产证上孙子和爷爷的关系取不了。我想问孩子上学需要房产 都不是本地人 只因工作在本地  自己买的房子取自己的住房公积金为什么不给取??就因为孩子和爷爷在一个房产证上??
回复:你好,根据《住房公积金管理条例》职工有下列情形之一的,可以提取职工住房公积金账户内的存储余额:
(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;
(二)离休、退休的;
(三)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系的;
(四)出境定居的;
(五)偿还购房贷款本息的;
(六)房租超出家庭工资收入的规定比例的。

但各地提取公积金政策不同,具体提取原因还需要咨询缴存地公积金中心。
[留言]匿名网友 于2021-02-24 11:02:59 问:
公积金戶口与提取银行卡不同,能否提取?
本人只能用港澳居住证开办公积金户口,现在首次部分提取,但银行卡只能是默认回乡证号,是否会影响提取?
回复:您好,如果提取的银行卡有问题,可以更换公积金绑定的银行卡。

我要留言

类 别: 电子邮箱:
电 话: QQ:
省份: 中心:
标题:
内容:
验证码:

相关文章

精彩专题

普惠住房公积金管理系统(单位版)
《普惠单位住房公积金管理系统》是专为缴纳住房公积金的企事业...
贷款利率的再次调整
2015年10月24日,公积金贷款利率再次调整。即日起,五年以上公...
什么是住房公积金
住房公积金是单位及其在职职工缴存的长期住房储金,是住房分配...
住房公积金贷款完全攻略
住房公积金贷款是住房公积金使用的中心内容。新<条列>规定的住...
公积金增值收益如何用
住房公积金制度是我国城镇住房制度改革的重要内容之一,是我国...
如何保证住房公积金安全运作
在每个月的工资中,有一项扣除越多越让人高兴的事就是住房...
西安世界园艺博览会
 2007年9月,世界园艺生产者协会第59届大会一致通过,由中国...